Расстояние между пристанями А и В равно 115 1/4км. В 9ч 30 мин с пристани А по течению реки отплыл

катер и одновременно с ним с пристани В против течения отплыл теплоход. Собственная скорость катера 18 3/5 км/ч, а собчтвенная скорость теплохода 27 1/2 км/ч. Во сколько часов пройзодет встреча? Исследуйте, почему не дано значение скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Лера.
1) Возьмем за х км/ч - скорость течения реки, за y час - время прохождения пути , дроби переводим в десятичные - получаем уравнение:
((18,6 + х) + (27,5-х))*у=115,25
у=115,25/46,1
у=2,5
2) 2,5+9,5=12
В 12 часов дня произойдет встреча. А скорость течения реки не дана, т.к. при решении полжительное значение при сложении с отрицательным значением в результате дает ноль.