Основною прямої призми є трикутник. Площа основи призми вдвічі менша від площі кожної бічної

грані.Знайдіть площу бічної поверхні,якщо площа повної поверхні 4 дм².

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Дана.
По условию площадь So основы равна (1/2) площади Sбг боковой грани.
То есть площади двух основ призмы можно заменить площадью одной грани: 2So = Sбг.
Площадь полной поверхности призмы равна:
S = 2So + 3Sбг = Sбг + 3Sбг = 4Sбг.
Отсюда получаем ответ: Sбг = S/4 = 4/4 = 1 дм².