Помогите решить задачу: 1)Первый раз цена материи повысилась на 30% второй раз на 40%. На сколько

процентов в целом повысилась цена материи? 2)Товар стоил 130 руб., но подорожал до 169 руб. На сколько процентов повысилась цена товара? Помогите Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.
130 - 100%
х     - 40 %
х = 130 * 40 \ 100 = 52 % во второй раз
30 + 52 = 82 % подорожало за оба раза

2) 169 - 130 = 39 рублей  подорожал
130 - 100 %                                                                                                        39  - х%
      х = 39 * 100 \ 130 = 30 %  подорожал товар
      
Отвечает Атрощенко Александра.
1) 1,3*1,4 = 1,82    цена повысилась на 82%

Проверка:
50 +15 = 65 (на30%)
65+26 =  91 (на 40%)

50 - 100%
91 - х       х = 91*100:50=182% стал стоить материал

2) 130 -100%
    169 - Х          Х = 169*100:130=130%      Товар подорожал на 30%