40 баллов! Помогите пожалуйста! Расстояние между двумя пунктами катер прошёл по течению реки за 8

часов а против течения за 9 часов найдите расстояние между этими пунктами если скорость течение реки 2,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
▪Пусть скорость катера - х км/ч, тогда
▪скорость катера по течению реки - (х+2,5) км/ч
▪скорость катера против течения реки - (х-2,5) км/ч
▪Расстояние между двумя пунктами катер прошёл по течению реки за 8 ч. - 8(х+2,5) км
▪Расстояние между двумя пунктами катер прошёл против течения реки за 9 ч. - 9(х-2,5) км
______________

8(х+2,5)=9(х-2,5)
8х + 20 = 9х - 22,5
20 + 22,5 = 9х - 8х
х = 42,5 (км/ч) - скорость катера

S = vt = (42,5+2,5)×8 = 45×8 = 360 км
или
S = vt = (42,5-2,5)×9 = 40×9 = 360 км

Ответ: 360 км