Розкрийте дужки і знайдіть значення виразу а) (-3 5\8 + 7,6) - (10, 8 - 8 3\4) б) -( 5 4\9 +( - 3

2\3 - 5\9) )

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Ира.
(-3 5\8 + 7,6) - (10, 8 - 8 3\4)= -3 5/8+ 7 3/5-10 4/5+ 8 3/4= -3 25/40+ 7 24/40 - 10 32/40+ 8 30/40= 15 54/40-- 3 25/40-10 32/40= 5 22/40-3 25/40= 4 62/40- 3 25/40= 1 37/40

-( 5 4\9 +( - 3 2\3 - 5\9) )= -(5 4/9+(- 3 6/9-5/9))= -(5 4/9- 3 6/9 - 5/9) = - 5 4/9+3 6/9+5/9= -4 13/9+ 3 6/9+ 5/9= -1 2/9