пять котов и собак съели 27 колбасок.Каждая собака съела по 6 колбасок а каждый кот-по 5.Сколько

было котов?Сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

пусть - х кошек, у собак 

6у+5х=27

х+у=5

выразим х=5-у

подсавим во второе уравнение

6у+5(5-у)=27

6У+25-5У=27

У=2 - КОЛИЧЕСВО СОБАК

5-2=3 - КОШЕК