Периметр равнобедренного треугольника равен 24 см,а длинаего основанияотносится к длине боковой

стороны как 2:3 .Найдите боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
Пусть 2х - это длина основания треугольника, тогда 3х - это длина боковой стороны.
Всего у треугольника одно основание и две боковые стороны. Если их сложить по условию получится 24см.
2х + 3х + 3х = 24
8х = 24
х = 24 : 8
х = 3.
боковая сторона = 3х = 3 × 3 = 9 (см)
Ответ: 9 см