В первый день Лаура переплета половину всех книг, которые она должна была переплести, и еще 3

книги. Во второй день она переплела половину оставшихся книг и еще 5. После этого ей осталось п ереплести 7 книг. Сколько всего книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.
Пусть всего х книг

1 день: 
 \frac{x}{2}+3= \frac{x+6}{2}

2 день: 

(x- \frac{x+6}{2})* \frac{1}{2}+5= \frac{2x-x-6}{4}+5= \frac{x-6+20}{4}= \frac{x+14}{4}

осталось:

x- \frac{x+6}{2}- \frac{x+14}{4}= \frac{4x-2x-12-x-14}{4}= \frac{x-26}{4}

и остаток равен 7

 \frac{x-26}{4}=7

x-26=28

x=54

Проверим:

Всего 54

1 день 54:2+3=30
2 день (54-30):2+5=17

остаток 54-30-17=7

Ответ: было 54 книги