Имеется 300 г раствора с массовой долей соли 5%. Определите массовую долю соли в растворе при

добавлении к нему: а) 10 г соли б) 100 г воды в) 10 г соли и 100 г воды одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.
A)
300×0.05=15
15+10=25
300+10=310
25/310×100=8%
b)
300+100=400
15/400×100=3.75%
c)
15+10=25
300+100+10=410
25/410×100=6%
Отвечает Левицкий Никита.
А)масса соли = 300*0,05=15 гр ⇒ масса соли1 = 15+10= 25гр
масса раствора1= 300+10=310гр
массовая доли соли = (25/310)*100%= 8,1%
б)масса соли = 300*0,05=15гр
масса раствора1=масса раствора+100гр воды=300+100=400гр
массовая доля соли=(15/400)*100%=3,75%
в)масса соли=300*0,05=15гр ⇒ масса соли1=15+10=25гр
масса раствора1=300+10+100=410гр
массовая доля соли=(25/410)*100%=6,1%