В библиотеке на верхней полке стеллажа стояло на 12 учебников меньше,чем на нижней.Коля заметил,

что на верхней полке в 4 раза меньше учебников, чем на нижней полке. Сколько учебников стояло на каждой полке? схема к задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
Пусть х количество книжек на верхней  полке
тогда на нижней 4х

4х-х=12
3х=12
х=4 книжки стояло на верхней полке
4х=4*4=16 книжек стояло на нижней полке