Найти все решения уравнения (x^2-4)+(x^2-9)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
1. Раскрываем скобки x^2-4+x^2-9=5
2. Переносим неизвестную вправо, а числа влево
   2x^2=5+9+4=18
3. делим на 2 обе части
x^2=9
4. Извлекаем из обоих частей квадратный корень и вспоминаем,что при возведении в квадрат знак теряется, значит решения два:
х1=3 и х2=-3
Ответ: х1=3 и х2=-3