Помогите пж, срочно!Аня съела 1/3 всех конфет и ещё 2 конфеты, Маша съела 1/4 всех конфет и ещё 1

конфету, а Таня - половину тех конфет, которые остались после Ани и Маши. После этого осталось 1/6 часть первоначального числа конфет. Сколько конфет было в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырина Карина.
Х-всего кг.конфет. (1/3 *х+2)-съела Аня, (1/4*х+1)- съела Маша. получается что вместе Аня и Маша съели (7/12*х+3) конфет, следовательно после них осталось (5/12*х-3), тогда Таня съла 0,5*(5/12*х-3). Составим уравнение х- (1/3 *х+2)- (7/12*х+3)-0,5*(5/12*х-3)=1/6*х. Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые получаем: х/24=3/2     х=(3*24)/2=36. Ответ 36кг конфет было первоначально