1)Найдите область определения функции,заданной формулой: y=1/x²-9. 2) Для функции g(x)=2x+1/3

найдите значение g(4).Выберите правильный ответ: A. g(4)=-3 B.g(4)=5 C.g(4)=3 D.g(4)=-5

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

1) Т. к. функция задана дробью,  а дробь имеет смысл, если знаменатель не равен 0, поэтому найдем, когда знаменатель равен нулю и исключим эти числа из области определеления выражения x²-9:

x²-9=0, (х-3)(х+3)=0, т.е. х=3 или х=-3.

Т. о., область определения данной функции есть объединение прмежутков (- бесконечность; -3) U (-3; 3)  U (3; + бесконечность)

 

2)  g(4)=(2*4+1)/3=9/3=3

Ответ: С.