Помогите решить:Найти продолжение закономерности:13, 6, 18, 11, 33,......... 17, 8, 24, 15,

45,.......

Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Никита.

Ответ:

первая последовательность 26, 78.

вторая последовательность 36, 108.

Пошаговое объяснение:

1) Разница между четным и нечетными рядом стоящими членами равна 7

13-6=7,

18-11=7

Теперь, чтобы получить следующее нечетное число в последовательности нужно предыдущей четный член последовательности умножить на 3.

6*3=18 -

11*3=33

Теперь 33-7=26

26*3=78.

2) Разница между четным и нечетными рядом стоящими членами

равна 9

17-8=9,

24-15=9

Теперь, чтобы получить следующее нечетное число в последовательности нужно предыдущей четный член последовательности умножить на 3.

8*3=24 -

15*3=45

Теперь 45-9=36

36*3=108.