№1 а) Определить числа прямо пропорциональные числа 4,3,13 если их утроенная сумма 360.


Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Надежда.
Первое число 4х
второе 3х
третье 13х
4х..+...3х.+..13х - их сумма
(4х+3х+13х)*3 - утроенная сумма

(4х+3х+13х)*3=360
12х+9х+39х=360
60х=360
х=360:60
х=6

первое число 4*6=24
второе 3*6=18
третье 13*6=78

проверка: 24+18+78=120-сумма............120*3=360 утроенная сумма