Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков. Один из них все расстояние

может пройти за 1 час, а другой за 40 минут. Какую часть расстояния между поселками им останется пройти до встречи через 20 минут после их выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.
Зная, что 1 час это 60 минут, вычисляем.
Первый пройдет  20 мин/60 мин = 1/3 пути, а второй 20 мин/40 мин = 1/2 пути.
Вычисляем остаток пути между ними
1 - 1/2 - 1/3 =1 - 5/6 = 1/6 пути.
Ответ: Останется 1/6 (одна шестая) часть пути.