В первой вазе было в 4 раза больше ромашек , чем во второй . Когда взяли 14 ромашек из первой вазы

, а со второй - 2 , то во второй вазе стало на 15 ромашек меньше , чем в первой , сколько ромашек было в каждой вазе изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.
Пусть х ромашек было во второй вазе,тогда 4х ромашек было в первой вазе.По условию в первой вазе стало 4х-14 ромашек,то во второй вазе по условию стало  х-2+15.Составляем уравнение:
4х-14=х-2+15
4х-х=14+15-2
3х = 27
х=27/3
х=9 ( ромашек изначально было во второй вазе)
А так как мы знаем что в первой вазе было в 4 раза ромашек больше чем во второй,находим сколько изначально было в первой вазе:
4*9=36 ромашек было в первой вазе.
Ответ: 36 и 9 ромашек.
Отвечает Сухарь Влад.
Во второй вазе было x ромашек, тогда в первой 4x ромашек.
4x-14 = x - 2 + 15
3x = 27
x = 9
4x = 36

Ответ: 36 и 9 ромашек соответственно