Задача 2: Для сигнализации об аварии установлены два независимо работающих сигнализатора.

Вероятность того, что при аварии сигнализатор сработает, равна 0,95 для первого сигнализатора и 0,9 для второго. Найти вероятность того, что при аварии сработает только один сигнализатор.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лилия.

Вероятность суммы конечного числа несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий

первое событие если не сработает второй датчик: 0.95*(1-0.9)

второе событие если не сработает первый датчик: 0.9*(1-0.95)

 

P=0.95*(1-0.9)+0.9*(1-0.95)=0.095+0.045=0.14