Книга стоит ? р., пенал – на 10 р дороже книги, а альбом на 5 р дешевле пенала. Сколько стоит

альбом? Дополни задачу и реши ее.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алина.
Книга стоит х рублей, пенал стоит х + 10 рублей, альбом стоит х + 10 - 5 = х + 5 рублей. 
дополнить нужно скорее всего суммой всех предметов. ну например предположим, что книга. пенал и альбом в сумме стоят 60 рублей, тогда наше уравнение выглядит так: 
х + х + 10 + х + 5 = 60
3х = 60 - 15
3х = 45
х = 45 : 3
х = 15 рублей стоит книга
15 + 10 = 25 рублей стоит пенал
25 - 5 = 20 рублей стоит альбом
Ответ: книга стоит 15 р., пенал стоит 25 р., альбом стоит 20 р.