Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Они встретились через 40 мин

после выхода, а через 32 мин после встречи первый пришел в В. Через сколько часов после выхода из В второй пришел в А?

Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.

пусть расстояние до места встречи от пункта А равно а, а от пункта B равно b

тогда время, затраченное первым на весь путь (40+32 мин) относится ко времени до встречи (40 мин) как (a+b) / a

отсюда b / a = 32/40

 

а налогично, для второго время всего пути относится ко времени до встречи (40 мин) как (a+b) / b

отсюда весь путь второго = 40 мин * (a+b) / b = 40 мин ( 1 + 40/32 ) = 90 мин

Ответ: 1.5 часа