Для нумерации страниц книги потребовалось всего 1302 цифры. Сколько всего страниц в книге?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашенцева Арина.

Ответ:

470 страниц

Пошаговое объяснение:

От 1 до 10 (включительно) страниц потребуется:

9+2×1=11 цифр.

От 11 до 100 (включительно) страниц потребуется:

2×90+1=181 цифра.

От 101 до 200 (включительно) страниц потребуется:

3×100=300 цифр.

Итого от первой до 100-й включительно страницы для нумерации потребуется:

11+181=192 цифры.

1302-192=1110 цифр осталось для нумерации остальных листов.

1110÷300~3 раза ещё по 100 страниц:

3×100+100=400 страниц, для нумерации которых понадобится:

3×300=900 цифр

1110-900=210 цифр осталось для нумерации:

210÷3=70 страниц

400+70=470 страниц.