Среднее арифметическое трех чисел равно 9,4. Первое число на 3,5 больше второго, а третье 60%

второго. Найдите меньшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.
Пусть первое число - х , тогда
второе                      х-3,5
третье                      0,6*(х-3,5)
составляем уравнение 

(х + х-3,5 + 0,6х-2,1)/3=9,4
2,6х-5,6=28,2
х=13

второе число 13-3,5= 9,5
третье число 0,6*9,5=5,7