Остаток от деления многочлена -5x^3+2x^2+3 на двучлен x-3? решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.
Остаток от деления на многочлен нулевой степени - многочлен нулевой степени, т.е. просто какое-то число r.
Пусть p(x) = -5x^3 + 2x^2 + 3, q(x) - целая часть от деления:
p(x) = q(x) * (x - 3) + r
Подставляем в равенство x = 3:
p(3) = q(3) * 0 + r
r = p(3) = -114

Для проверки можно и найти в явном виде q(x). Окажется, что
-5x^3 + 2x^2 + 3 = (-5x^2 - 13x - 39)(x - 3) - 114