По трудовому соглашению работнику причитается 72 зеда (зед — условная денежная единица) за каждый

отработанный день, а за каждый неотработанный (взятый им выходной, невыход на работу без предупреждения и т. д.) с него взыскивается 18 зедов. Через 60 дней выяснилось, что работнику причитается 3060 зедов. Сколько дней работал данный работник в течение этих 60 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтыгельдинова Аяжан.
Пусть x - рабочие дни, а у - нераб. дни, тогда

x+y=60
72x-18y=3060

Решим данную систему ур.
72(60-y)-18y=3060
y=14
x=46
Работник работал 46 дней.