Точка E-середина AB треуголнака ABC Из точки E проведена прямая,параллельна стороне BC и

пересекающая сторону AC. Найдите периметр трапеции BEFC?если AE=3?AF=4?CB=6 ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Немирівська Танюша.
1)AE=EB=3 по условию ⇒ AB=BC=6
2)∠A общий ∧ABC и ∧AEF
  AE/AB = AF/AC      3/6=4/x
x= 6×4÷3=8⇒ AC=8
значит AF=FC=4 т.к. AC - AF=FC=8-4=4
3) AE/AB=EF/BC ⇒ 3/6=x/6
x= 3×6÷6=3
4) P=a+b+c+d=3+6+4+3=16
Ответ: P=16