Когда разделили одно число на другое то получили три и остаток 25. Найдите делимое и делитель если

их сумма 161.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
Пусть х - первое слагаемое (делимое), тогда (161 - х) - второе слагаемое (делитель).
х : (161 - х) = 3 (ост.25)
х = (161 - х) * 3 + 25
х = 483 - 3х + 25
х + 3х = 508
4х = 508
х = 508 : 4
х = 127 - делимое
161 - 127 = 34 - делитель
Ответ: 127 - делимое, 34 - делитель.

Проверка:
127 : 34 = 3 (ост. 25)