В треугольнике АВС угол В в 2 раза больше угла А, а угол С на 20 больше угла А. Найдите углы

треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Suntachi Instrument.
Угол А обозначим за Х. Следовательно угол В равен 2Х,а угол С - Х+20. Т.к. сумма всех углов треугольника равна 180°С ,следует: Х+ 2Х+Х+20=180 4х=180-20 Х=160:4 Х=40. Итак угол А=40°, угол В=40•2=80°, угол С =40+20=60°