решите уравнение х-2/6 +х/2=5х-2/9 5+2х/3=х-3/5+х+5/2 3(х+1)/8+2(5х)/3=16-13х/12

5(7-2х)/3-4х-2/9=х-19/2

Ответы на вопрос

Отвечает Гринин Кирилл.
x-2/6+x/2 = 5x-2/9
5x-x-x/2 = 2/9-2/6
7/2x = -1/9
x = -1/9*2/7
x = -2/63

5+2x/3=x-3/5+x+5/2
2x-2/3x = 5+3/5-5/2
4/3x = 31/10
x = 31/10*3/4
x = 93/10

3(x+1)/8+2(5x)/3=16-13x/12     ×24
9(x+1)+16*5x = 384-26x
9x+9+80x = 384-26x
89x+26x = 384-9
115x = 375
x = 375/115 = 75/23 = 3 6/23

5(7-2x)/3-4x-2/9=x-19/2    ×18
30(7-2x)-72x-4 = 18x-171
210-60x-72x-4 = 18x-171
18x+60x+72x = 210-4+171
150x = 377
x = 377/150 = 2 77/150