Колесо велосипеда радиусом 30 см делает один оборот за 0,4 секунды.Определите скорость движения

велосипеда и центростремительное ускорение точек обода коле са.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуфаева Елизавета.
Период вращения 60с: 120=0,5с
линейная скорость 2*3,14*0,4м/0,5с=5м/с (примерно)
центростр. ускор. 25(м/с) ^2/0,4м=62,5м/с^2
угловая скорость 2*3,14/0,5с=12,56рад/с