Для спортивного клуба купили 80 мячей волейбольных и баскетбольных причем волейбольных в 4 раза

больше чем баскетбольных сколько купили тех и дригих мячей в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.
Пусть баскетбольных мячей купили х шт.,тогда волейбольных 4*х шт.,так как в 4 раза больше.Зная,что всего купили для клуба 80 мячей,составим и решим уравнения:
х+4х=80
5х=80
х=80:5
х=16(шт.)-купили баскетбольных мячей
16*4=64(шт)-купили волейбольных мячей
Ответ:в спортивный клуб купили 16 баскетбольных мячей и 64 волейбольных мяча