Помогите решить уравнения: 1) 5(3-2y)-4(9-y)=3(y+5) 2) 14(2x-3)-5(x+4)=2(3x+5)+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Данил.
1) 5(3-2y)-4(9-y)=3(y+5)
    15-10y-36+4y=3y+15
     -10y+4y-3y=-15+36+15
     -9y-36
      y=36/(-9)
      y=-4
     Жауабы:y=-4


2) 14(2x-3)-5(x+4)=2(3x+5)+5x
    28x-42-5x-20=6x+10+5x
    28x-5x-6x-5x=42+20+10
    12x=72
     x=72/12
     x=6
     Жауабы:x=6