Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по просе- лочной дороге, где его ско рость была на 15 км/ч

меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость aфтомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
T1=3, t2=2 v1=? v2=v1-15 s12=270
s12=(v1*t1)+(v2*t2)=(v1*3)+((v1-15)*2)
270=3v1+2v1-30=5v1-30
5v1=270+30=300
v1=300/5=60 (асфальт)
v2=v1-15=60-15=45 (просёлок)
Отвечает Малолеткина Александра.
Пусть х скорость по шоссе, тогда по проселочной х-15
3х+2(х-15)=270
3х+2х-30=270
3х+2х=270+30
5х=300
Х=60 км/ч скорость по шоссе
60-15= 45 км/ч скорость по проселочной