На базаре олжас истратил 19200 тенге купил 2 попугая , 1 шинка, 1 кошку. шинок стоил 3раза дороже

чем кошка, а попугай 2 раза дешевле. сколько стоил попугай, кошка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкаликова Дарина.
Х тг - стоит кошка
3х тг - стоит щенок
3х * 2 = 60х тг - стоит попугай

х + 3х + 6х * 2 = 19 200
16х = 19 200
х = 1 200 тг - стоит кошка
1 200 * 6 = 7 200 тг - стоит попугай
1 200 * 3 = 3 600 тг - стоит щенок


или так
х - стоимость 1 попугая
2х - стоимость 2 попугаев
х/2 - стоимость щенка
(х/2)/3 - стоимость котенка

2х + х/2 + (х/2) / 3  = 19 200
2 2/3х = 19 200
х = 7 200 тг стоит попугай
7 200 : 2 = 3 600 тг стоит щенок
7 200 : 2 : 3 = 1 200 тг стоит котенок
Отвечает Никитина Екатерина.
Пусть кошка стоит Х тенге,
тогдаЩенок-3Х,
попугай-Х:2
складываем  уровнение:
Х+3Х+(Х:2)х2=19200
4х+х=19200
5х=19200
х=3840 -(кошка)
3840х3=11520(щенок) и 3840:2=1920(попугай)