Опытный дрессировщик может вымыть слона за 40 мин, а его сын за 2ч. За сколько воемени они вымыют

трех слонов, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
1)1:40=1/40 слона/мин- производительность папы
2) 1:120=1/120 слона/мин- производительность сына
3) 1/40+1/120=4/120=1/30 слона/мин - производительность общая
4)1:1/30*3=90 мин = 1 час 30 мин - общее время на три слона