Для приготовления компота составили смесь из 8 честей (по массе) сухих яблок, 4 частей урюка и 3

частей изюма. Сколько килограммов каждого из скхофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси?? Решите с помошью кравнения, желательно с ответом к нему! Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.

пусть 8х-это состав яблок

4х- урюка

3х- изюма

Зная что смесь весит 2,7 кг можем составить уравнение

8х+4х+3х=2.7

15х=2,7

х=2,7:15

х=0,18  из этого следует

8*0,18=1,44 кг-яблоки

4*0,18=0,72-урюк

3*0,18=0,54 кг-изюм

Ответ :для  приготовления компота требуется  1, изюма

44 кг яблок, 0,72 кг-урюка и 0,54 кг

Отвечает Зарубежная Александра.

8 частей яблок

4 части урюка

3 части изюма

Всего 15 частей

значит одна часть весит 2,7:15=0,18 кг

 

Поэтому  яблок 8*0,18=1,44 кг

урюка 4*0,18=0,72 кг

изюма 3*0,18=0,54 кг

 

Проверка  1,44+0,72+0,54=2,7 кг