У Васи есть 30 тонких палочек, каждая из которых имеет натуральную длину от 1см, 2см, ..., 30см. Он

выбрал три палочки 3см, 7см и 15см и положил их на стол. Сколько есть способов выбрать еще одну палочку так, чтобы из этих четырех палочек можно было составить выпуклый четырехугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.
Вычисляем длину "первых" трех палочек.
L = 3 + 7 + 15 = 25 см - длина трех.
ГЛАВНОЕ
Чтобы четырёхугольник был выпуклым надо, что бы четвертая сторона была меньше длины других трёх, то есть 25 (кончая 26)
С другой стороны - минимальная длина - больше 5 (начиная с 6)
Получаем число возможных вариантов
24 - 5 = 19 вариантов/способов.
ОТВЕТ: 19 способов.
6,7,8.... 24,25,26