Через первую трубу можно заполнить бак за 12 мин, через вторую-за 60 мин. За сколько минут можно

наполнить бак через обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.
1) 1 : 12 = 1/12 бака - наполнит 1ая труба за 1 мин.
2) 1 : 60 = 1/60 бака - наполнит 2я труба за 1 мин.
3) 1/12 + 1/60 = 5/60 + 1/60 = 6/60 = 1/10 бака - наполнят обе трубы за 1 мин.
4) 1 : 1/10 = 1 * 10 = 10 мин. - можно наполнить бак через обе трубы.
 Или:
V1 = 1/12 - скорость наполнения бака 1й трубой за 1 мин.
V2 = 1/60 - скорость наполнения бака 2й трубой
V общая = V1 + V2
V = 1/12 + 1/60 = 1/10 
Б (бак) : V = t
Б : 1/10 = 10 мин. - заполнят бак обе трубы.