У Змея Горыныча 2000 голов. Сказочный богатырь одним ударом отрубает 1, 17, 21 или 33 головы. Но

при этом, соответственно, вырастают 10, 14, 0 или 48 голов. Если все головы отрублены, то новые головы не отрастают. Сможет ли богатырь победить змея?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Марина.
Мы предполагаем, что богатырь не может отрубить змею больше голов, чем у него имеется на момент отрубания. Если отбросить это условие, то можно 2001/3=667 раз отрубить 17 голов и победить.

Заметим, что число 2000 не делится на 3.

Если отрубить 1 голову, то у змея станет на 9 голов больше. Если отрубить 17 голов, то на 17-14=3 головы меньше. Если отрубить 21 голову, то станет на 21 голову меньше. Если отрубить 33 головы, то у змея станет на 48-33=15 голов больше. Так или иначе, если у змея до отрубания число голов не делилось на 3, то и после отрубания оно делиться на 3 не будет. А значит, при любых действиях богатыря, число голов у змея всегда не будет делиться на 3 и поэтому не будет равно нулю.

Ответ: нет, не сможет.
Отвечает Михно Паша.
Да все числа которые у богатыря больше чем отрастюшие   значит да сможет победить