Сумма 2 чисел равна 60 а сумма 20%первого числа и 15 %второго равна 10 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Никита.
X+y=60
0.2x+0.15y=10 (система уравнений)

x=60-y   ->
0.2(60-y)+0.15y=10
12-0.2y+0.15y=10
12-0.05y=10
0.05y=2
y=40

x=60-40=20