Папа и сын плывут на лодке по течению. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Через 30

минут папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. Через сколько минут они встретят шляпу, если собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость течения 2,4 км/ч? Нет ли здесь лишних данных?

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.

1,  скороть по течению 10+2,4=12,4

2,    за30мин =30/60=0,5 часа папа проплыл 0,5*12,4=6,2 км

 

3    за пол часа шляпа проплыла 0,5ч*2,4=1,2 км

4,  6,2-1,2= 5 км было между папой и шляпой в момент обнаружения пропажи

5 папина скорость навстречу шляпе 10-2,4=7,6 км/ч

   а общая скорость 7,6+2,4=10 км/ч

6   5/10=0,5 ч они встретят шляпу