Задание за 5 класс. тема: проценты. нахождение процентов от числа. задачи: 1) на ремонт школы

потратили 434000руб. (434тысячи). из них 35% заплатили за работу,а остальное за строй материалы. Сколько строили строй материалы? 2) в школьной библиотеке 1800 книг. из них 28% составляют книги научно-популярной тематики,24% книги художественных произведений зарубежных писателей,а остальные книги художественных произведений русских писателей. Сколько книг художественных произведений русских писателей в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаева Ляззат.
№1
35%=0,35
1) 434000*0,35=151900 (руб) - заплатили за работу
2) 434000 - 151900 = 282100 (руб) - заплатили за стройматериалы
 
№2
28%=0,28
24%=0,24
1) 1800*0,28 = 504 (к) - научно-популярные
2) 1800*0,24 = 432 (к) - зарубежных писателей
3) 1800-504-432 = 864 (к) - русских писателей