Решите задачи по модели часть целое. Найдите эти числа, если 1) сумма двух чисел рано 74 а разность

44. 2) Сумма двух чисел равно 138.Одно число больше другого на 36. 3)Сумма трёх последовательных чётных чисел равно 78.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
РЕШЕНИЕ
1)
А+В=74 и
А-В=44.
Сложили уравнения.
2*А = 74 + 44 = 118
А = 118 : 2 = 59 - ОТВЕТ
В = 74 - А = 74 - 59 = 15 - ОТВЕТ
2)
А+В = 138
А = В + 36
2*В + 36 = 138
В = (138-36)/2 = 102/2 = 51 - ОТВЕТ
А = В+36 = 51+36 = 87 - ОТВЕТ
3)
2n+ (2n+2) + (2n+4) = 78
6n +6 = 78
6n = 78 - 6 = 72
n = 72 : 6 = 12
2n = 24 - первое четное число
ОТВЕТ: 24, 26,28 - три четных числа