На приобретение учебников по истории, биологии и географии школа затратила 32 400 р. За учебники по

истории заплатили 28% этой суммы, а за учебники по биологии – 40% остатка. Определите стоимость учебников по географии.______________________________________________________Котлован для бассейна был отрыт за три недели. За первую неделю вывезли 448 м3 грунта, что составило 28% объема котлована. За вторую неделю вывезли 42% остального вынутого грунта. Каков объем грунта, вывезенного за третью неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ксюша.
Всего 32400 - это 100%, тогда учебники по истории 32400/100=324(это 1%), а таких 28, значит 324*28=9072.
теперь найдем остаток, 32400-9072=23328. это снова 100% и из этого 40% биология. 23328/100=233. это 1%, а 40%= 233*40=9320. теперь от остатка отнимем биологию и получим географию. 23328-9320=14008.

________________________________________________________________

1% объёма котлована это 448/28=16 м3. объем котлована - 16*100=1600 м3
в котловане осталось 100%-28%=72%=16*72=1152 м3. это 100% остатка. тогда 42% это 1152/100*42=484 м3.
за две недели было вывезено 448+484=932. за третью неделю было вывезено 1600-932=668 м3.