В классе 15 мальчиков и 10 девочек. Наудачу отобраны три ученика. Найти вероятность того, что среди

них: а) хотя бы один мальчик; б) только один мальчик. Даю 70 баллов, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.
Вероятность того, что есть хотя бы 1 мальчик можно найти так:

1 - P(нет мальчиков)

P(нет мальчиков) =  \frac{10}{25} * \frac{9}{24} * \frac{8}{23} = \frac{6}{5*23} = \frac{6}{115}

1 -  \frac{6}{115} = \frac{109}{115} =0,95=95\%

Ответ: 95%

2)
P= 3*\frac{15}{25} * \frac{10}{24} * \frac{9}{23} = \frac{3*9}{4*23} = \frac{27}{92}=0,29=29\%

Ответ: 29%