1. Основание равнобедренного треугольника 6 см, а угол при основании 45 градусов, вычисли длину

боковой стороны. 2. Диаметр бревна 14 см. можно ли из этого бревна вытесать брус, поперечное сечение которого имеет форму квадраты со стороной 11 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
1. Т.к. треугольник равнобедренный, тт углы при основании равны (угол А=углу C=45) Угол А+угол В+угол С=180 Угол В=180-(45+45)=90 |=>треугольник прямоугольный sinA=BC/AC sin45=BC/6 √2/2=ВС/6 ВС=6*√2/2 ВС=3√2 Ответ: боковая сторона ВС=3√2
Отвечает Колошук Тима.
1) S =1/2 *6*h
Так как угол при основании равен 45° и высота проведённая к онованию треугольника делит его на два прямоугольных, равнобедренных треугольника, то высота треугольника равна 3см ⇒S= 1/2* 6*3 = 9(см²)
Ответ: 9 см
2) а₄=R√2
11 = 7√2, а7√2 грубо равно8,4 ⇒ нельзя вырезать брус со стороной 11см.