Найти длину вектора c=3p-2q, если р=5, q=2, (p^q)=п/3


Ответы на вопрос

Отвечает Qyaramyan Veronika.
Длина вектора 3р=3*5=15, а вектора 2q=2*2=4
Вектор 3р и 2q - стороны треугольника .Третья сторона с - разность этих векторов.
Найдём её по теореме косинусов:

c^2=|3p|^2+|2q|^2-2\cdot |3p|\cdot |2q|\cdot cos\frac{\pi}{3}=15^2+4^2-2\cdot 15\cdot 4\cdot \frac{1}{2}=\\\\=225+16-60=181\\\\c=\sqrt{181}