Чтобы огородить дачный участок папа заготовил колья. Если он будет вкапывать их через 5 метров, не

хватит 7 кольев. А если будет вкапывать через 6 метров, то хватит и не одного не останется. Найди периметр участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Камилла.
Пусть P - периметр, N - количество кольев. Тогда верны соотношения:
P = 5 (N+7) - так как потребовалось бы ещё 7 кольев при их забивании через каждые 5 метров, и
P = 6 N
Приравниваем выражения:
5 (N+7) = 6 N
5 N + 35 = 6 N
N = 35
Подставляем полученное значение, например, во второе выражение:
P = 6 * 35 = 210 м.
Надо помнить, что составленные выражения верны только для замкнутого участка, и если попадётся задача для незамкнутого - их надо будет несколько подкорректировать!