От начала суток прошло 20% времени,которое осталось до конца суток.Который сейчас час? Пожалуйста

пришлите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Х- прошло времени
24-х- осталось

(24-х)+(24-х)/100*20=24
(24-х)+(24-х)/5=24 для простоты домножим право и лево на 5
5(24-х)+(24-х)=120
120-5х+24-х=120
6х=24
х=24/6
х=4
сейчас 4утра

но т.к. в ответе стоит 4ч 48 минут, то я начал проверять этот ответ и получилось следующее:

4ч 48м= 4 48/60=4,8 часа

если 4,8-это 20%, то 100%=4,8/20*100=24часа

Значит условие не правильное, должно быть

"От начала суток прошло 20% суток.Который сейчас час?"