Помогите пожалуйста решить уравнения, используя основное свойство пропорции: 5/2х+3 = 2,5/4,5 (/ -

черта дроби) 0,2/х+3 = 0,7/х-2 (/ - черта дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.
5/2х+3 = 2,5/4,5

4,5*5 = 2,5(2x+3)
22,5 = 5x+7,5
-5x = 7,5-22,5
-5x = -15
x = 3

----------------------------------

0,2/х+3 = 0,7/х-2

0,2(x-2) = 0,7(x+3)
0,2x-0,4 = 0,7x+2,1
0,2x-0,7x = 2,1+0,4
0,5x = 2,5
x = 5