Два шахматиста сыграли две партии: первая партия продолжалась 1-целую 1-у 4-тую (дробь) часа,а

вторая-на 3-и 4-тую (дробь) часа больше. Сколько часов продолжалась игра? Выразите продолжительность игры в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

1/4 - часа = 15 минут

Первая партия :1 целая 1/4 часа = 75 минут

3/4 - часа = 45 минут

Вторая партия 75+45=120 минут

Всего:  75+120=195 минут или 3 часа 15 минут